Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Бартов Борис Степанович

БАРТОВ БОРИС СТЕПАНОВИЧ

Уроженец Кунгурского района, участник Великой Отечественной войны. В 1996 году за большой вклад в духовное возрождение Кунгура был удостоен звания «Почетный гражданин города Кунгура».

Борис Степанович  Бартов  родился 17 августа 1925 года в селе Кинделино Кунгурского района. После окончания семи классов поступил учиться в Кунгурский машиностроительный техникум, но с 3-го курса его забрали в армию – шла война.

Сначала его отправили учиться в авиационную школу – получил специальность авиационного механика, обслуживал боевые самолеты и поднимался на них в воздух, неоднократно попадая под обстрелы. С 1944 года служил на военных аэродромах на Северо-Западном, Белорусском, Украинском фронтах. После окончания войны еще пять лет служил в армии, награжден орденом Отечественной войны II степени, имеет десять медалей.

В 1950 году Борис Степанович был рукоположен в сан диакона во Всехсвятском храме города Нытвы. Затем служил настоятелем Иоанно-Златоустовской церкви села Шубино, а позже (1953) – настоятелем Всесвятского и Преображенского храмов г. Кунгура.

Его пастырские труды отмечены патриаршими наградами:

1962 год – сан протоиерея.

1971 год – на отца Бориса возлагается почетная должность благочинного. В том же году он удостаивается права ношения креста с украшениями.

В 1977 году – награждается орденом Святого князя Владимира II степени.

В 1990 году был введен в состав Епархиального совета.

В 1991 году Борис Степанович удостаивается очередной награды – служение Божественной Литургии с отворенными Царскими вратами.

Святейший Патриарх Алексий II отметил труды отца Бориса.

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.