Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Грибушин Михаил Иванович

ГРИБУШИН МИХАИЛ ИВАНОВИЧ

(1832-1889)

Купец первой гильдии. Потомственный почетный гражданин. Видный общественный деятель и благотворитель. Почетный гражданин города Кунгура.

Родился 6 сентября 1832 года в семье потомственного ремесленника-кожевника. Мальчиком поступил на работу сначала – писцом почтовой конторы, а затем – в городском казначействе. В 12-летнем возрасте начал трудовую деятельность в фирме А.С. Губкина. Был швейцаром, приказчиком, управляющим чайными плантациями в Китае.

В 1856 году создал собственную фирму по торговле чаем и сахаром. Первоначально обменивал на чай продукцию кунгурских кожевников в забайкальском городе Кяхта. Позднее наладил свою систему закупки, доставки и продажи чая. Чай закупался прямо с плантаций в центральной части Китая. Через Кяхту, Иркутск, Томск, Тюмень доставлялся в Кунгур, где у купца была развесочная. Расфасовка производилась в фирменные бумажные пакеты, картонные и жестяные коробки, фарфоровые чайницы. Продавался на Нижегородской, Ирбитской и Крестовской ярмарках, в магазинах по всей стране.

С 1864 года последовательно занимал ряд высших общественных должностей: 1872-1876 г.г. – городской голова Кунгура, 1876-1885 г.г. – почетный мировой судья, 1866-1889 г.г. – церковный староста Успенского храма, 1874-1876 г.г. – председатель попечительского комитета Кунгурской женской прогимназии, 1879-1889 г.г. – почетный попечитель Общественной Зыряновской богадельни, 1886-1889 г.г. – почетный попечитель Сиропитательного дома, 1872-1889 г.г. – гласный городской Думы. Кроме того, избирался земским гласным, директором тюремного отделения, почетным блюстителем мужского приходского училища.

М.И. Грибушин – один из крупнейших кунгурских благотворителей. Наиболее крупные пожертвования: 200 тысяч рублей – на строительство новой колокольни и переустройство Успенского храма; 10 тысяч рублей – на строительство пожертвованного городу каменного корпуса Малого гостиного двора; 5 тысяч рублей – на достройку здания Общественной Зыряновской богадельни; 25 тысяч рублей – на строительство постоянного моста через Сылву; 3 тысячи рублей – на устройство Александровского сквера.

Вершиной благотворительной деятельности стало учреждение в Кунгуре Сиропитательного дома, призванного дать приют детям, религиозно-нравственное воспитание и путем правильного ремесленного обучения подготовить воспитанников к будущей деятельности в качестве самостоятельных мастеров-ремесленников.

Награды: три золотые медали на Станиславской, Владимирской и Андреевской ленте. В 1885 году присвоено звание «Почетный гражданин города Кунгура».

Умер 9 ноября 1889 года. Похоронен под алтарем домовой церкви Сиропитательного дома, в фамильном склепе.

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.