Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Губкин Алексей Семенович

ГУБКИН АЛЕКСЕЙ СЕМЕНОВИЧ

(1816-1883)

Купец первой гильдии, один из крупнейших чаеторговцев России, известный благотворитель, почетный гражданин города Кунгура.

Родился 27 марта 1816 года в семье кунгурского купца третьей гильдии Семена Ивановича Губкина, занимавшегося извозом. В 1840 году основал собственную фирму по торговле чаем. Первоначально обменивал на чай изделия кунгурских кожевников в Забайкальском городе Кяхта, впоследствии стал приобретать товар прямо с плантаций в Китае. Позднее сам приобрел в Китае несколько чайных плантаций. Поставка чаев была организована караванами через Монголию, Кяхту, Томск, Тюмень. С 1879 года чай ввозился морем через Одессу. Ежегодный товарный оборот составлял шесть миллионов рублей.

Начиная торговое дело, дал обет «по копейке с каждого приобретенного рубля отдавать богу или бедным». Щедрую финансовую помощь получали от купца многие учебные заведения, богадельни, храмы.

В память рано умершей дочери Елизаветы учредил в Кунгуре Елизаветинский дом призрения бедных детей (впоследствии – Елизаветинская рукодельная школа). Постройка здания приюта обошлась ему в 360 тысяч рублей. Кроме того, внес более 230 тысяч рублей на содержание заведения. В 1877 году в Кунгуре было открыто Губкинское Техническое училище, первое на Урале. На устройство этого учебного заведения купец затратил около миллиона рублей.

В 1854-1857 г.г. – бургомистр городского магистрата; 1872-1875 г.г. – гласный городской думы; 1873-1879 г.г. – почетный мировой судья.

Награды: две золотые медали за службу городу, в Сибирском банке и по епархиальному ведомству, орден Св. Владимира III степени. В 1873 году присвоено звание «Почетный гражданин города Кунгура». В 1881 году получил чин действительного статского советника.

С 1882 года жил в Москве, где имел собственный дом. Умер 27 ноября 1883 года от болезни печени. Похоронен в Кунгуре, у алтаря Иоанно-Предтеченской церкви. Впоследствии внук купца А.Г. Кузнецов возвел над его могилой Свято-Никольский храм.

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

День воинской славы России. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

21 сентября 1833 г. кунгурские купцы Пиликины купили Тер­синский лесопильный и мукомольный завод у Василия Василье­вича Гиль.