Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2018"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Кузнецов Александр Григорьевич

КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

(1856 - 1895)

Родился 11 декабря 1856 года в семье кунгурского купца первой гильдии Г.К. Кузнецов. Учился в Петербургском коммерческом училище, однако полный курс не закончил. Из-за слабости легких большую часть жизни проводил в своем имении Форос в Крыму и на юге Франции, в Ницце.

В 1883 году, после смерти деда А.С. Губкина, унаследовал его фирму и многомиллионное состояние. Основанное им Торгово-промышленное товарищество «Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и Ко» с основным капиталом 10 миллионов рублей стало крупнейшей в России фирмой по оптовой торговле чаем.

В 1883-1895 г.г. был почетным попечителем Елизаветинской рукодельной школы и Губкинского Технического училища. Ежегодно жертвовал сотни тысяч рублей на содержание этих учебных заведений. На свои средства он построил в городском сосновом бору дачу для воспитанниц рукодельной школы, а также – Никольский храм над могилой А.С. Губкина. При его содействии была построена биологическая станция в Севастополе. Крупные пожертвования делались на нужды храмов, учебных заведений и больниц в Москве и Крыму. На его средства были изданы на русском языке сочинения Геродота, Фукидида, Полибия, Тита Ливия, а также – кунгурские акты ХVII века, дозорные переписные и окладные книги г. Кунгура ХVII – ХVIII в.в.

Награды: Золотая медаль на Станиславской ленте, ордена Св. Станислава II и III степени. В 1885 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Кунгура».

Умер 22 июля 1895 года в своем имении Осташево под Москвой. Похоронен в фамильном склепе на кладбище Алексеевского женского монастыря в Москве.

Тренер нашего двора

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

Дата: 12 мая 2018 года
Место: Соборная площадь
Время: с 10:00 часов до 16:00 часов
Прием заявок: до 11 мая 2018 года в УЭР по адресу: ул.Советская, д.26, кабинет № 4, принимаются:
- в письменном виде
- по электронной почте (скан-копия): uer.kungur@yandex.ru,
- по факсу: 8 (34271) 2-39-31
Реквизиты для оплаты

Проект "«Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века»"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.