Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Кузнецов Александр Григорьевич

КУЗНЕЦОВ АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

(1856 - 1895)

Родился 11 декабря 1856 года в семье кунгурского купца первой гильдии Г.К. Кузнецов. Учился в Петербургском коммерческом училище, однако полный курс не закончил. Из-за слабости легких большую часть жизни проводил в своем имении Форос в Крыму и на юге Франции, в Ницце.

В 1883 году, после смерти деда А.С. Губкина, унаследовал его фирму и многомиллионное состояние. Основанное им Торгово-промышленное товарищество «Преемник Алексея Губкина А. Кузнецов и Ко» с основным капиталом 10 миллионов рублей стало крупнейшей в России фирмой по оптовой торговле чаем.

В 1883-1895 г.г. был почетным попечителем Елизаветинской рукодельной школы и Губкинского Технического училища. Ежегодно жертвовал сотни тысяч рублей на содержание этих учебных заведений. На свои средства он построил в городском сосновом бору дачу для воспитанниц рукодельной школы, а также – Никольский храм над могилой А.С. Губкина. При его содействии была построена биологическая станция в Севастополе. Крупные пожертвования делались на нужды храмов, учебных заведений и больниц в Москве и Крыму. На его средства были изданы на русском языке сочинения Геродота, Фукидида, Полибия, Тита Ливия, а также – кунгурские акты ХVII века, дозорные переписные и окладные книги г. Кунгура ХVII – ХVIII в.в.

Награды: Золотая медаль на Станиславской ленте, ордена Св. Станислава II и III степени. В 1885 году ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Кунгура».

Умер 22 июля 1895 года в своем имении Осташево под Москвой. Похоронен в фамильном склепе на кладбище Алексеевского женского монастыря в Москве.

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Благотворительная акция "Белый цветок"

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.