Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Лукин Вячеслав Семенович

ЛУКИН ВЯЧЕСЛАВ СЕМЕНОВИЧ

Родился 5 февраля 1914 в деревне Гарь Каргопольского уезда Олонецкой губернии. Известный ученый-карстовед, внесший значительный вклад в изучение закономерностей развития карста. Действительный член Географического общества СССР (1961), член комиссии по карсту и спелеологии Научного совета по инженерной геологии и гидрогеологии Академии наук, член Международной ассоциации инженерной геологии (1977), Почетный гражданин г. Кунгура (1994). Участник Великой Отечественной войны.

В 1937 г. окончил геологический факультет Уральского государственного университета. В 1948 году был назначен заведующим Уральским филиалом Карстово-спелеологической станции Московского государственного университета, созданного на базе Кунгурской Ледяной пещеры. В 1952 году станция была преобразована в научно-исследовательский стационар и передана Уральскому филиалу Академии наук. Вся дальнейшая трудовая деятельность Вячеслава Семеновича была связана с Кунгурским стационаром УФАН СССР (с 1988 г. – лаборатория Горного института УрО АН СССР).

С 1967 г. по 1986 г. В.С. Лукин занимал должность директора этого учреждения. Он автор 184 научных и научно-популярных публикаций. Основные труды В.С. Лукина посвящены карсту, гидрогеологии и инженерной геологии карстовых районов, спелеологии. Вячеслав Семенович является и автором  работ, посвященных ученым-карстоведам, исследователям природы края, а также истории Кунгурского стационара УФАН СССР. В.С. Лукин первооткрыватель и первоисследователь многих пещер и других карстовых объектов Предуралья.

Большое внимание Вячеслав Семенович уделял и популяризации знаний о пещерах и карсте. В соавторстве с сотрудниками Кунгурского стационара им опубликовано 7 научно-популярных книг и брошюр о Кунгурской пещере. В.С. Лукин – автор многочисленных статей и заметок в периодической печати о природе Кунгурского края, карстовых объектах, пещерах, об истории их изучения. В честь В.С. Лукина были названы: один из гротов Кунгурской Ледяной пещеры и проход в Дивьей пещере (Чердынский р-н Пермской обл.). Умер 29 августа 1997 в городе Кунгуре Пермского края.

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

День воинской славы России. День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

21 сентября 1833 г. кунгурские купцы Пиликины купили Тер­синский лесопильный и мукомольный завод у Василия Василье­вича Гиль.