Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Скурский Фёдор Фёдорович

СКУРСКИЙ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ

Родился в 1866 году в Екатеринославской губернии. Среднее образование получил в Новочеркасской гимназии. Окончил в 1890 году физико-математический факультет Императорского Московского университета. Совсем недолго преподавал в Оренбурге и начал службу в Кунгурском техническом Губкинском училище. С ноября 1891 года он последовательно занимал должности воспитателя, преподавателя электротехники, инженера. В 1903 году был назначен директором училища.

Электротехника была его любимым занятием. И в 1896 году по своим записям о практических опытах Скурский издаёт в Кунгуре учебник «Курс электротехники» для средних механико-технических училищ. В 1906 году в Перми дважды печатается уже третье издание «Краткого курса электротехники» в 2-х томах, одно из которых с атласом чертежей.

Немало сделал Ф.Ф. Скурский для Кунгура. Принимал участие в разработке проектов об открытии реального училища, устройстве городского водопровода и электроосвещения. И в том, что железная дорога из Вятки в Сибирь прошла именно через Пермь и Кунгур, большая заслуга Ф.Ф. Скурского. По поручению управы им была составлена докладная записка на имя министра путей сообщения. В ней обосновывалась экономическая выгодность северного направления железной дороги. И в конечном итоге дорога прошла-таки через Кунгур.

В 1907 году Городская дума утвердила прошение  управы о присвоении звания «Почётный гражданин города Кунгура» Ф.Ф. Скурскому за разработку вопросов общественного значения.

В 1904 году за выслугу лет Фёдор Фёдорович был произведён из коллежских в статские советники, позднее, в 1915, в действительные статские советники. В 1908 году  был награждён орденом Св. Анны 2 степени.

В 1907 году Ф.Ф. Скурский назначается директором Пермского Алексеевского реального училища.  И в Перми он не был в стороне от общественной жизни. Дважды избирался гласным Пермской Городской Думы. И вполне заслуженно краткая биографическая справка о нём появилась в большой красочной книге «Россия в её прошлом и настоящем», выпущенной в 1915 году в Москве к 300-летию царствования Дома Романовых.

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Благотворительная акция "Белый цветок"

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Памятный день. День ракетных войск и артиллерии.

19 ноября 1923 г. состоялся первый Кунгурский окружной съезд Советов.

40 лет назад открыто кафе «Уют» по ул. Голованова, 50в (1968 г.)