Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Скурский Фёдор Фёдорович

СКУРСКИЙ ФЁДОР ФЁДОРОВИЧ

Родился в 1866 году в Екатеринославской губернии. Среднее образование получил в Новочеркасской гимназии. Окончил в 1890 году физико-математический факультет Императорского Московского университета. Совсем недолго преподавал в Оренбурге и начал службу в Кунгурском техническом Губкинском училище. С ноября 1891 года он последовательно занимал должности воспитателя, преподавателя электротехники, инженера. В 1903 году был назначен директором училища.

Электротехника была его любимым занятием. И в 1896 году по своим записям о практических опытах Скурский издаёт в Кунгуре учебник «Курс электротехники» для средних механико-технических училищ. В 1906 году в Перми дважды печатается уже третье издание «Краткого курса электротехники» в 2-х томах, одно из которых с атласом чертежей.

Немало сделал Ф.Ф. Скурский для Кунгура. Принимал участие в разработке проектов об открытии реального училища, устройстве городского водопровода и электроосвещения. И в том, что железная дорога из Вятки в Сибирь прошла именно через Пермь и Кунгур, большая заслуга Ф.Ф. Скурского. По поручению управы им была составлена докладная записка на имя министра путей сообщения. В ней обосновывалась экономическая выгодность северного направления железной дороги. И в конечном итоге дорога прошла-таки через Кунгур.

В 1907 году Городская дума утвердила прошение  управы о присвоении звания «Почётный гражданин города Кунгура» Ф.Ф. Скурскому за разработку вопросов общественного значения.

В 1904 году за выслугу лет Фёдор Фёдорович был произведён из коллежских в статские советники, позднее, в 1915, в действительные статские советники. В 1908 году  был награждён орденом Св. Анны 2 степени.

В 1907 году Ф.Ф. Скурский назначается директором Пермского Алексеевского реального училища.  И в Перми он не был в стороне от общественной жизни. Дважды избирался гласным Пермской Городской Думы. И вполне заслуженно краткая биографическая справка о нём появилась в большой красочной книге «Россия в её прошлом и настоящем», выпущенной в 1915 году в Москве к 300-летию царствования Дома Романовых.

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

ВАЖНО! Опрос мнения о состоянии конкурентной среды на региональных рынках

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.