Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Понедельник, 20 февраля 2017 года

18 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов-интернационалистов), в Кунгуре дан старт масштабной акции «Фонд памяти». В 11.00 участники мероприятия: воины-интернационалисты, молодежный парламент г. Кунгура, курсанты школы ДОСААФ, студенты и жители города почтили память погибших в Афганистане возложением венков и цветов к мемориалу «Молчащий колокол». На митинге выступили: начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города Кунгура С.А. Алтухин, военный комиссар г. Кунгура, Кунгурского и Берёзовского районов А.А.Пономарёв, председатель молодёжного парламента А.В.Максимов, председатель некоммерческой организации «Фонд поддержки ветеранов боевых действий и их семей «Единство» города Кунгура и Кунгурского района Н.Н. Рукавишников, председатель Кунгурской местной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий «Братство» Д.А.Новокрещенных. После памятного мероприятия в центре досуга «Нагорный» состоялся концерт, посвященный 28-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

В концерте приняли участие кадеты школы №12 г. Кунгура. После выступления кадет и «Минуты молчания» был объявлен старт городской акции «Фонд памяти». Суть ее заключается в том, что школьники, молодежь, участвуя в памятных мероприятиях патриотической направленности, совместно с наставниками начинают сбор информации о своих родственниках и людях, оставивших след в истории города - воинах-интернационалистах, ветеранах Великой Отечественной войны, ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС и погибших в годы репрессий. Вся информация в электронном варианте в течение года будет аккумулироваться  в Центральной городской библиотеке им. К.Т.Хлебникова. После чего на сайте библиотеки kungurlitera.ru совместно с молодежью будет организован «Портал памяти», рассказывающий о кунгуряках, участниках этих событий. Сбор информации и пополнение «Портала памяти» продолжится и после окончания краевой программы. В дальнейшем планируется издание книги, в создании которой подрастающее поколение примет самое непосредственное участие.

Кадетам школы №12 г. Кунгура дано почетное право первыми подключиться к этой акции.

О сути проекта: 2017 год для Кунгура особенный. В конце 2016 года город, спустя 10 лет, снова стал Центром культуры Пермского края. Проект «Все дороги ведут в Кунгур», одобренный министерством культуры Пермского края в рамках социо-культурного проекта «Пермский край – территория культуры», подразумевает взаимодействие с разными слоями населения, особенно направлен на привлечение внимания и участия молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в происходящих культурных событиях.

В течение всего года в Кунгуре последовательно будут работать российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, кинематографистов, журналистов, кулинаров. Каждый из творческих союзов внесет свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Для реализации проекта созданы рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино»,  «СМИ-нашествие». Недавно от местного культурного сообщества в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Впервые для жителей города Кунгура в рамках реализации проекта будут организованы творческие мастерские, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и мастер-классы многих творческих союзов. Что в целом должно привести к новому витку развития культуры и раскрытию внутреннего потенциала горожан.

Фото: Елена Теплякова

Адрес места проведения – г.Кунгур, ул.Советская, 26;
Время проведения – с 10.00 час. до 20.00 час.
Предварительная запись по телефонам: 2 39 31, 2 47 86

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О проведении конкурса на лучшую организацию работы по охране труда

23 мая 1948 г. в Кунгуре был открыт стадион "Локомотив".

23 мая 1998 г. состоялось первое заседание церковно­приходского совета Спасо-Прео6раженского храма г. Кунгура.