Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Понедельник, 20 февраля 2017 года

18 февраля, в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (День памяти воинов-интернационалистов), в Кунгуре дан старт масштабной акции «Фонд памяти». В 11.00 участники мероприятия: воины-интернационалисты, молодежный парламент г. Кунгура, курсанты школы ДОСААФ, студенты и жители города почтили память погибших в Афганистане возложением венков и цветов к мемориалу «Молчащий колокол». На митинге выступили: начальник Управления культуры, молодёжной политики и спорта Администрации города Кунгура С.А. Алтухин, военный комиссар г. Кунгура, Кунгурского и Берёзовского районов А.А.Пономарёв, председатель молодёжного парламента А.В.Максимов, председатель некоммерческой организации «Фонд поддержки ветеранов боевых действий и их семей «Единство» города Кунгура и Кунгурского района Н.Н. Рукавишников, председатель Кунгурской местной общественной организации «Союз ветеранов боевых действий «Братство» Д.А.Новокрещенных. После памятного мероприятия в центре досуга «Нагорный» состоялся концерт, посвященный 28-летию вывода ограниченного контингента Советских войск из Афганистана.

В концерте приняли участие кадеты школы №12 г. Кунгура. После выступления кадет и «Минуты молчания» был объявлен старт городской акции «Фонд памяти». Суть ее заключается в том, что школьники, молодежь, участвуя в памятных мероприятиях патриотической направленности, совместно с наставниками начинают сбор информации о своих родственниках и людях, оставивших след в истории города - воинах-интернационалистах, ветеранах Великой Отечественной войны, ликвидаторах последствий аварии на Чернобыльской АЭС и погибших в годы репрессий. Вся информация в электронном варианте в течение года будет аккумулироваться  в Центральной городской библиотеке им. К.Т.Хлебникова. После чего на сайте библиотеки kungurlitera.ru совместно с молодежью будет организован «Портал памяти», рассказывающий о кунгуряках, участниках этих событий. Сбор информации и пополнение «Портала памяти» продолжится и после окончания краевой программы. В дальнейшем планируется издание книги, в создании которой подрастающее поколение примет самое непосредственное участие.

Кадетам школы №12 г. Кунгура дано почетное право первыми подключиться к этой акции.

О сути проекта: 2017 год для Кунгура особенный. В конце 2016 года город, спустя 10 лет, снова стал Центром культуры Пермского края. Проект «Все дороги ведут в Кунгур», одобренный министерством культуры Пермского края в рамках социо-культурного проекта «Пермский край – территория культуры», подразумевает взаимодействие с разными слоями населения, особенно направлен на привлечение внимания и участия молодежи, людей с ограниченными возможностями здоровья, детей группы риска и категории СОП в происходящих культурных событиях.

В течение всего года в Кунгуре последовательно будут работать российские профессиональные творческие союзы: фотохудожников, художников, писателей, кинематографистов, журналистов, кулинаров. Каждый из творческих союзов внесет свой вклад в развитие культурной составляющей городского пространства. Для реализации проекта созданы рабочие группы: «Кунгур хлебосольный», «Фото-профи», «Добрый город», «Дизайн-строй», «Кунгур литературный», «Кунгур в кино»,  «СМИ-нашествие». Недавно от местного культурного сообщества в проект вошла группа «Эко-Кунгур». Впервые для жителей города Кунгура в рамках реализации проекта будут организованы творческие мастерские, выставки, фестивали, конкурсы, форумы и мастер-классы многих творческих союзов. Что в целом должно привести к новому витку развития культуры и раскрытию внутреннего потенциала горожан.

Фото: Елена Теплякова

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Благотворительная акция "Белый цветок"

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Сегодня нет памятных дат.