Конкурс "На лучшее название культурно-развлекательного комплекса"

Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2017"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Фестиваль камнерезного искусства

Среда, 13 сентября 2017 года

Осторожно, мошенники! Покупки через Интернет

Покупки через Интернет – это без сомнения очень удобно. Виртуальная сфера услуг расширяется,  люди все чаще предпочитают заказ товаров в сети, а не поход по магазинам. Однако наряду с десятками тысяч реальных продавцов и покупателей существует определенный процент мошенников. Они по достоинству оценили новые формы торговли и активно используют их своих целях.

Практически каждую неделю в отдел полиции Кунгура поступают заявления от пострадавших местных жителей, которые стали жертвами мошенников. Немалую долю обманутых аферистами граждан составляют те, кто пытался совершить  через социальные сети сделки купли-продажи. В заявлениях фигурирует различного рода товар, - это и сезонная сельхозяйственная продукция, детская одежда, коляски, запчасти для машин, мебель, бытовая и электронная техника и другие товары.

По всем фактам сотрудниками полиции возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК Российской Федерации, проводится расследование.

Два наиболее характерных для Кунгура способа обмана интернет-пользователей:

1.      Для совершения сделки по купле-продаже товара потерпевшие сообщают мошенникам, которые представляются покупателями либо продавцом товара,  свои личные данные и реквизиты банковских карт.

В августе  текущего года жительница Кунгура разместила в социальных сетях объявление о продаже поросят. Вскоре позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что желает приобрести товар, и готов немедля внести предоплату на счет продавца.  Для перевода денег «покупатель» попросил продавца сообщить реквизиты банковской карты и разовый пароль, который придет в смс-сообщении. После этого вместо уведомления  о поступивших на счет деньгах за товар, на телефон продавца поступило сообщение  о том, что все средства  в сумме нескольких десятков тысяч рублей с его банковской карты сняты.

2.      Предоплата за товар. Покупатель, надеясь на честность продавца, перечисляет деньги на его счет. При этом, продавец-мошенник уверяет, что после предоплаты  вещь будет отправлена по почте на указанный адрес или при помощи услуг грузоперевозчиков. Однако, после получения денежных средств, продавец исчезает, а покупатель остается без своего заказа.

В сентябре житель Кунгура решил приобрести  у частного лица эхолот. Объявление он нашел в социальных сетях, где товар предлагался по выгодной цене. Согласно условиям сделки товар должен был быть доставлен с помощью транспортной компании,   предварительно  покупатель должен был оплатить стоимость товара в сумме 60 тысяч рублей путем перевода денежных средств на банковскую карту продавца. После оплаты товара, «продавец» перестал отвечать на телефонные звонки, а  покупатель ожидаемый товар  так и не получил.

Для того, чтобы радость онлайн-покупок не была омрачена потерей денег, сообщает заместитель начальника отдела дознания МО МВД Россиии «Кунгурский» подполковник полиции Татьяна Владимировна Куцерубова, настоятельно рекомендуем не осуществлять «слепые» покупки в социальных сетях. Нужно  соблюдать несколько простых правил при совершении такого рода сделок. Самое главное, ни в коем случае нельзя сообщать посторонним лицам никаких сведений о своей банковской карте, а также пин-код для входа в ваш онлайн-банк - для перевода денежных средств это не требуется.

Не торопитесь вносить предоплату за товар, который покупаете через Интернет, учитывайте риски при совершении Онлайн-покупок. Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Лучше всего встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, оценить его состояние, проверить документы и принять окончательное решение о покупке.

И еще, в целях безопасности не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для покупок и продаж в сети Интернет.

Сотрудники полиции просят жителей Кунгура и Кунгурского района быть предельно бдительными и осторожными при совершении покупок и продаж через сеть Интернет. Если Вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию в дежурную часть по телефону 02, 6-20-02.

Специалист по связям со СМИ

майор вн. службы   Л.В. Дмитриева

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

Акция «100 добрых дел»

Фотоконкурс про птиц

Конкурс экоплаката

Акция «Фонд памяти»

Вкусная карта Кунгура

Информация для клиентов акционерного общества «Негосударственный пенсионный фонд «Стратегия»

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

22 сентября 1863 г. по проекту пермского архитектора Н.Н.Черницкого была заложена новая колокольня приходской Ус­пенской церкви г. Кунгура.

22 сентября 1968 г. в Кунгуре открыта библиотека № 3 в районе домов Горсовета.