Фотоконкурс "Любимый Кунгур - 2018"

Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

Четверг, 12 апреля 2018 года

Кунгур вновь принимает «59 фестивалей 59 региона».

Быстрый темп жизни современных россиян диктует свои правила. Гаджеты заменили радости человеческого общения, отдых человека сегодня без современных технологий представляется сложно.

В таком течении времени мы начинаем забывать о духовных ценностях, исторически сложившихся традициях своих предков.

Дворец культуры «Мечта» в лице заместителя директора Анастасии Тараненко и известный воздухоплаватель – пилот Игорь Вертипрахов задались целью написать проект и провести  в нашем городе фестиваль варганной музыки, и им это удалось – Фестиваль «Варга» вошел в календарь фестивальных событий «59 фестивалей 59 региона».

Пермский край является многонациональной территорией, его заселяют семь основных народов: татары, башкиры, манси, удмурты, марийцы, коми, русские. У каждого из них великая история, богатейшее музыкальное наследие, которое, к сожалению, в современном мире все больше забывается.

У народа манси есть музыкальный инструмент «тумран», татары и башкиры играют на похожем инструменте – «кубызе», а у русских издревле существует традиция играть на «варгане». Все это названия и разновидности одного древнего инструмента, носящего тысячи имен.

Этот инструмент уникален, его можно использовать, как средство для медитации, так и для неповторимого воспроизведения мелодий. Его не случайно называют самым позитивным инструментом, варган настроен таким образом, что может играть только мажорные композиции. Играть на таком простом инструменте может каждый, даже не имея музыкального образования.

В настоящее время в России наблюдается рост популярности игры на варганах.

Однако, на территории Пермского края варганное движение еще только зарождается. Кроме того, на сегодняшний момент есть положительный практический опыт вовлечения в варганную культуру людей с ограниченными возможностями здоровья. Идея проекта – создание первого оригинального фестиваля варганной музыки на территории края- это ярчайшее событие наполненное новыми впечатлениями! . В рамках фестиваля будет организованы мастер-классы и работа народных мастеров и ремесленников).

Мы приглашаем всех жителей и гостей нашего города 4-5 августа 2018 года на Фестиваль варганной музыки «Варга», приходите насладиться звуком, пообщаться с близкими по духу людьми, отдохнуть телом и душой!

Валентина Ладейщикова

Тренер нашего двора

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

Дата: 12 мая 2018 года
Место: Соборная площадь
Время: с 10:00 часов до 16:00 часов
Прием заявок: до 11 мая 2018 года в УЭР по адресу: ул.Советская, д.26, кабинет № 4, принимаются:
- в письменном виде
- по электронной почте (скан-копия): uer.kungur@yandex.ru,
- по факсу: 8 (34271) 2-39-31
Реквизиты для оплаты

Проект "«Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века»"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.