Единый краевой портал по правовому просвещению граждан

Пермская краевая организация всероссийского общества инвалидов

1) Кунгурским городским судом Пермского края осужден поджигатель.
Житель г. Кунгура, ранее не судимый, 05 октября 2017 года и накануне перед этим употреблял спиртное у себя дома и в районе места жительств. 05 октября 2017 года у  мужчины с соседями из второй половины частного дома произошел конфликт. Находясь в состоянии опьянения, он сначала устно угрожал поджечь дом, а ночью поджег свою часть дома и надворных построек.
В результате пожара сгорело все имущество лиц, проживавших
в указанном доме, потерпевшие остались без жилища.
Свою вину в совершении преступления молодой человек признал полностью, сам сообщил в полицию о совершенном им поджоге дома.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных, характеризующих личность виновного, 22.01.2018 Кунгурским городским судом он осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в колонии-поселении.
В пользу потерпевших также взыскан причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 1 211 800,61 руб.
Приговор суда в законную силу не вступил.
Государственный обвинитель А.Л. Чесноков

2) 22 января 2018 года Кунгурским городским судом Пермского края осуждена жительница г. Кунгура за мелкое взяточничество – дачу лично взятки в размере, не превышающем 10 000 рублей, то есть за преступление, предусмотренное ч.1 ст.291.1 УК РФ.
         Подсудимая, желая помочь супругу – гражданину Республики Узбекистан избежать наказания за незаконно пересечение границы РФ передала должностному лицу – сотруднику УФСБ России по Пермскому краю денежную сумму в размере 10 000 рублей за его заведомо незаконное бездействие –  не привлечение супруга к ответственности за нарушение миграционного законодательства РФ.
           Суд учел имеющиеся в деле смягчающие обстоятельства, такие как совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.
         Государственный обвинитель Е.М. Печеневская

1) Кунгурская городская прокуратура в ходе проверки Краевого государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Кунгурский многопрофильный техникум» выявила нарушения законодательства об образовании при назначении и выплате государственной социальной стипендии обучающимся.
В 2017 году стипендия 110 студентам выплачена не по день окончания предоставления социальной помощи, а за весь месяц, в котором прекращено основание назначения социальный  помощи, переплата составила 36046 руб.
51 студенту выплата социальной стипендии прекращена раньше дня прекращения действия основания, по которому она назначена, недоплата составила 19903 руб.
По итогам проверки в адрес директора учреждения внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Представление рассмотрено, удовлетворено, заместитель директора по воспитательной работе и бухгалтер учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, студентам выплачена недоплаченная часть социальной стипендии.
Информация подготовлена помощником прокурора Трушковой Т.М.

2) В 2017 году в Кунгурскую городскую прокуратуру поступило 1207 обращений. Из числа поступивших 228 обращений направлены на рассмотрение в другие ведомства, поскольку поставленные в них вопросы подлежали разрешению другими органами и организациями. 860 жалоб рассмотрено в прокуратуре города, 35 жалоб оставлено без разрешения и уведомления в связи с  тем, что они не содержали необходимых данных, либо заявители обратились с письменным заявлением о прекращении производства по жалобе.
         Наибольший удельный вес составляют жалобы на нарушения трудового законодательства – 92, на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних – 72, на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения -  68, жилищного законодательства – 62.
         Количество разрешенных жалоб на нарушения закона при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях– 145, на нарушения при производстве предварительного следствия  и дознания -  106.
По вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам рассмотрено 9 обращений,  4 обращений - по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по гражданским делам.
По результатам рассмотрения жалоб Кунгурским городским прокурором принесен 1 протест на незаконный правовой акт,  внесено 94 представления об устранении нарушений закона. В интересах граждан направлено 77 заявлений в суд. Возбуждено 16  административных производств по делу об административном правонарушении.
Прокурором вынесено постановлений об отмене постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела – 44, постановлений об отмене постановлений о приостановлении следствия – 7.
            В 2017 году на личный приём в прокуратуру обратилось 808 человек.
Информация подготовлена заместителем прокурора Лобановой И.С.

Вниманию избирателей!

Тарифы на ЖКУ

Администрация города Кунгур напоминает собственникам, проживающим в многоквартирных домах об изменениях в части расчетов за тепловую энергию предоставляемую ООО «ТЭК»

Проект "«Всероссийская Марка (III тысячелетие) Знак качества XXI века»"

19.03.2018
223-ФЗ

Проект программы семинара

Проект "Программы комплексного развития социальной инфраструктуры города Кунгура на 2018-2030 годы"

Об отборе граждан на военную службу по контракту

Формирование комфортной городской среды города Кунгура

О государственной услуге Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края

Решение совета по условиям и охране труда в Пермском крае № 4 от 06.12.2017

Сегодня нет памятных дат.